Новости 26 июля 2016 г. 14:44

УГМК планирует начать строительство ОФ "Талдинская-Энергетическая" в 2017г

Екатеринбург/Кемерово. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует начать строительство обогатительной фабрики "Талдинская-Энергетическая" на базе ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU) (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Да, мы проектируем обогатительную фабрику, до конца года проект должен быть закончен, и пройдена экспертиза. На следующий год строить будем", - сказал А.Козицын.

Он подтвердил, что мощность новой обогатительной фабрики составит 6 млн тонн угля в год.

Как сообщалось ранее, общая стоимость проекта по строительству обогатительной фабрики оценивалась компанией в 5,9 млрд рублей.

По первоначальному плану мощность "Талдинской-Энергетической" должна была составить 3 млн тонн. Затем компания приняла решение об увеличении мощности вдвое - до 6 млн тонн. Таким образом, это будет самая крупная в Кузбассе обогатительная фабрика.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Кузбассразрезугле", в настоящее время в компании работает 6 обогатительных фабрик, 10 обогатительных установок сезонного типа и 20 комплексов по переработке и погрузке угля. Доля переработанного угля в общем объеме добычи по итогам первого полугодия 2016 года достигла 89,4%. В перспективе планируется перерабатывать весь добываемый уголь, пригодный для обогащения и переработки.

Талдинский разрез - крупнейшее угледобывающее предприятие Кемеровской области, расположено в пределах Талдинского месторождения в центральной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса на территории Новокузнецкого и Прокопьвского районов Кемеровской области. Среднегодовой объем добычи на разрезе составляет более 13 млн тонн. Предприятие поставляет на рынок уголь марок ОКII, ОКI, ГЖ, ДГ, Д, Г.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов - угольных разрезов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще