Новости 5 июля 2016 г. 10:19

Разработанное в Новосибирске лекарство от клещевого энцефалита готово к клиническим испытаниям

*** Средство действует в сотни раз эффективнее иммуноглобулина

Новосибирск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) завершили доклинические исследования генно-инженерного препарата против клещевого энцефалита, сообщает официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Доклинические исследования препарата "Энцемаб", созданного в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита, показали, что это лекарство действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека, совершенно нетоксично и безопасно для пациентов", - говорится в сообщении.

Экспериментальная часть работ была выполнена совместно с коллегами из Томского филиала НПО "Микроген" Минздрава России и Томского филиала Института биоорганической химии им М.М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН (Пущино).

Основу лекарства составляют так называемые химерные антитела - специальные конструкции, созданных методом генной инженерии, в которых "сшиты" две части: мышиная, обладающая всеми нужными качествами для сопротивления клещевому энцефалиту, и человеческая.

Установлено, что с одной стороны созданное химерное антитело может работать как препарат для экстренной профилактики, а с другой - как терапевтический.

При этом препарат не показал эффекта "антителозависимости", когда болезнь протекает тяжелее, если человек переболел инфекцией, вызванной вирусом одного генотипа, а затем заразился другим.

Также отмечается, что препарат может вводиться в значительно меньших дозах по сравнению с иммуноглобулином: 2 мг на 10 кг веса против 100 - 160 мг у иммуноглобулина.

Кроме того, для производства иммуноглобулина требуется донорская кровь, а для создания новосибирского препарата не нужна кровь ни человека, ни животного.

"Разработанное лекарственное средство уже можно регистрировать в Минздраве, чтобы получить разрешение на первую фазу клинических испытаний", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще