Новости 29 июня 2016 г. 13:33

Правила пожарной безопасности в лесах Сибири нарушаются повсеместно - Генпрокуратура

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуроры выявили в регионах Сибири многочисленные нарушения и неисполнение правил пожарной безопасности в лесах, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"Прокуроры реагировали на факты несвоевременного обнаружения и регистрации лесных пожаров, недостаточность сил и средств для их ликвидации; занижение реальных площадей лесных пожаров; расхождение данных, отражаемых в официальной сводке лесных пожаров, с количеством людей и техники, фактически задействованным на пожарах; некачественное тушение пожаров", - говорится в сообщении.

В частности, органы лесного хозяйства Баргузинского и Баунтовского районов Бурятии направили недостаточное количество сил и средств на локализацию пожаров, что повлекло значительное увеличение их площади, прокурор республики внес представление в правительство региона.

В Томской области оперативный дежурный единой дежурной диспетчерской службы не информировал своевременно главу Кривошеинского района и его заместителей о пожароопасной обстановке, выжигание сухой растительности перешло в лесной пожар, площадь которого составила 10 га.

Прокуроры принимали меры в связи с невыполнением главами 13 сельских поселений Краснощековского района Алтайского края обязанности по созданию защитных полос, очистке территории населенных пунктов от горючих отходов; бездействием органов местного самоуправления в Джидинском и Тункинском районах Республики Бурятия по разработке паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

По требованиям прокуроров пресечены нарушения закона, выразившиеся в отсутствии условий для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в восьми из двенадцати регионов Сибири.

В Республике Алтай, Алтайском крае, Томской области районные прокуроры принимали меры реагирования по фактам несоответствия штатной численности единой дежурной диспетчерской службы, отсутствия прямых каналов связи, приемников ГЛОНАСС и т.д.

Установлены случаи несвоевременного направления в органы дознания информации о лесных пожарах для производства процессуальных действий. К примеру, сведения о низовом пожаре, возникшем 24 апреля 2016 в Забайкальском крае в 300 метрах от Читы, поступили в территориальный отдел дознания только на следующий день", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще