Новости 24 июня 2016 г. 13:29

Сотрудники барнаульского аквапарка, где утонул ребенок, освобождены от наказания по амнистии

Барнаул. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле (Алтайский край) вынес приговор в отношении спасателя аквапарка и его начальника, виновных в гибели девятилетнего мальчика в декабре 2014 года, сообщает в пятницу пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"29 декабря 9-летний мальчик находился в аквапарке без нарукавников, при этом он плохо плавал. Ребенок остался без должного внимания со стороны инструктора-спасателя. Во время игры с надувным мячом в волновом бассейне ребенок на опасной для него глубине стал тонуть. Инструктор-спасатель не увидел и не предпринял мер для спасения мальчика, тело которого было обнаружено одним из посетителей", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что инструктор был принят на работу за несколько дней до происшествия, не имея необходимых специальных навыков и подготовки. При этом начальник службы спасения, в должностные обязанности которого входил подбор кандидатов, проигнорировал эти обстоятельства. Кроме того, он не довел до нового сотрудника основных требований к безопасности.

Спасатель и его начальник признаны виновными по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил мужчинам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также выплату штрафа в размере 80 тыс. рублей каждому. В связи с применением акта об амнистии они освобождены от наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще