Новости 30 мая 2016 г. 15:44

Ужесточение контроля за строительными СРО приведет к росту цен на жилье в Алтайском крае - эксперт

Барнаул. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ужесточение контроля за деятельностью саморегулируемых строительных организаций (СРО) приведет к росту цен на жилье, сообщил руководитель "Союза строителей Алтая" Михаил Фокин на пресс-конференции в Барнауле в понедельник.

"Сегодня цемент подорожал на 700 рублей - до 3,9 тыс. рублей за тонну. А месяц назад металлопрокат вырос в цене в 1,5 раза. Все это приведет к тому, что себестоимость жилья на первичном рынке возрастет. Кроме того, свою роль в повышении ценника сыграет и ужесточение контроля за СРО", - сказал М.Фокин.

По его словам, в этом году планируется принять поправки в Градостроительный кодекс и федеральный закон N214. Эти изменения уже были одобрены Госдумой в первых чтениях, и они приведут к "кардинальным изменениям в строительной отрасли".

Во-первых, строительным организациям планируют запретить вступать в СРО, которые находятся в другом субъекте, нежели место регистрации компании. Во-вторых, закон снимет обязанность получать строительные допуски в СРО с тех фирм, которые контролируют государственные структуры (если госдоля составляет более 50% в УК), а также с малого бизнеса при условии строительства объектов общей суммой ниже 3 млн рублей. В то же время допуски сохранятся для всех генподрядчиков и компаний, которые выполняют строительство, финансируемое из бюджетов различных уровней.

По словам М.Фокина, изменятся также условия и суммы компенсационных взносов, которые обязательны при вступлении в СРО, что в свою очередь скажется на себестоимости жилья.

"Сегодня самое время брать жилье, потому что такой возможности, когда квартиры продаются практически по себестоимости, может не представиться. Я уже говорил, что дорожает сырье и стройматериалы, ужесточается законодательство, которое направлено на упразднение системы долевого участия в строительстве, - все это приведет к росту цен на жилье в последующие годы", - продолжил руководитель союза.

На данный момент застройщики в Барнауле продают квартиры по цене 32-34 тыс. рублей за кв. метр. Годом ранее жилье на первичном рынке продавалось по 38-42 тыс. рублей за кв. метр. Стройкомпании вынуждены были снизить ценник до себестоимости, чтобы удержаться на рынке и продолжать работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще