Новости 26 мая 2016 г. 15:11

Участники "Технопрома-2016" обсудят в Новосибирске вопросы "перезагрузки" технопарков РФ

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Изменение целей создания технопарков в России обсудят участники Международного форума технологического развития "Технопром-2016", который пройдет 9-10 июня в Новосибирске, говорится в сообщении пиар-дирекции форума со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова.

"Применительно к теме технопарков мы планируем обсудить "перезагрузку" данного сегмента производства, находящегося на стыке разработки и внедрения инновационных технологий, материалов, продукции", - приводятся в сообщении слова Д.Овсянникова.

Изначально, уточняется в сообщении, в качестве основного результата деятельности технопарков рассматривалось создание нематериальных активов: изобретений, патентов, программных продуктов.

"Сегодня мы видим в числе целей создания технопарков не только генерацию идей, но и выпуск конечных инновационных продуктов, востребованных рынком и конкретными потребителями, освоение их мелкосерийного производства", - подчеркнул Д.Овсянников, добавив, что такие проекты промышленных технопарков, отвечающие обновленным требованиям, получат господдержку от Минпромторга РФ.

При этом он уточнил: "Промышленные кластеры мы рассматриваем в качестве одной из ключевых форм территориального развития промышленности".

IV Международный форум технологического развития "Технопром-2016", организованный правительством Новосибирской области, пройдет 9-10 июня в Новосибирске. Ключевая повестка форума - научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

Впервые форум состоялся в Новосибирске в 2013 году. В прошлом году форум посетило более 4 тыс. человек. Как ожидается, в 2016 году общее количество участников превысит 5 тыс. человек.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является стратегическим информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще