Новости 24 мая 2016 г. 16:56

Строительство ГЭС в Монголии не приведет к обмелению Байкала, но негативно скажется на качестве воды - ученый

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство ГЭС на реке Селенга и ее притоках в Монголии может привести к серьезным экологическим последствиям, но не вызовет обмеления озера Байкал, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Лимнологического института (ЛИН) Сибирского отделения РАН Андрей Федотов.

"Селенгу на 70% питает российская территория, на монгольскую часть остается лишь 30%. То есть, даже если Селенга в Монголии полностью пересохнет, у нас такого не случится. А уровень Байкала компенсируют другие реки - Верхняя Ангара, Баргузин", - сказал ученый.

По его мнению, строительство ГЭС в Монголии негативно скажется не на уровне, а на качестве воды.

"После всех этих работ (по подготовке ложа водохранилищ - ИФ) мутность воды в Селенге и ее притоках, конечно, увеличится. А у Орхона - это вторая после Селенги по полноводности река Монголии - она сейчас без того далеко не прозрачная. Поэтому если Селенгу совсем перекрыть, то в Россию пойдет больше коричневой, мутной, "орхонской" воды", - пояснил А.Федотов.

Ученый также высказал сомнение в целесообразности проектов по строительству ГЭС для Монголии.

"Сейчас река Селенга в низкой водности, и вся Монголия в этом же тренде: осадков выпадает меньше, воды не хватает. И когда монголы построят свои запланированные ГЭС, у них возникнет проблема - как наполнить водохранилища. И тут два варианта: им либо придется кардинально перекрывать реки, либо забирать воду по чуть-чуть, как и положено, но тогда наполняемость водохранилищ будет очень и очень долгая, по несколько лет", - считает А.Федотов.

К решению данной проблемы, по мнению ученого, стоит привлечь международное сообщество.

"Есть конвенция ООН по трансграничному переносу вод. Это как раз тот случай, когда один и тот же водоем находится на территории двух стран. В такой ситуации государству нельзя делать с таким бассейном то, что ему хочется. В документе все четко регламентируется", - уточнил А.Федотов.

Раннее сообщалось, что Всемирный банк уведомил Россию о приостановке финансирования проекта Монголии по строительству гидроэлектростанций на реке Селенга и ее притоках, угрожающих обмелением озеру Байкал.

Проект строительства ГЭС в Монголии включает: сооружение ГЭС Шурэн на самой Селенге и двух ГЭС на притоках Селенги - реке Орхон и Эгийн-гол.

Между тем, монгольская сторона отмечает, что строительство ГЭС не вызовет обмеление Байкала. По мнению Монголии, Байкал мелеет по естественным причинам, строительство водохранилищ, напротив, позволяет регулировать сбросы вод из озера.

Подробный материал на эту тему размещен на сайте агентства по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/view/so-vsemi-vytekayushchimi-posledstviyami

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще