Новости 24 мая 2016 г. 16:35

Ключевым для развития Алтайского края является институт кооперации - эксперт

*** Драйверами развития Бийской зоны в Алтайском крае он видит инновации, агрокооперацию и туротрасль

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Драйверами развития Юго-Восточной части Алтайского края должны стать агрокооперация, инновационное производство и туротрасль, ориентированная не только на сибирского отдыхающего, считает ведущий эксперт "Высшей школы экономики" (Санкт-Петербург) Александр Курячий.

На заседании экспертно-экономического совета региона во вторник А.Курячий представил его участникам "Стратегию социально-экономического развития Юго-Восточной зоны Алтайского края", обозначив перспективные и болевые точки территории.

"Ключевой для всей стратегии - и, в перспективе, может быть, для всего Алтайского края, - является институт кооперации. Мировой опыт показывает, что в рейтинге крупнейших пищевых производителей в последние годы первые места, которые занимали PepsiCo, Danon, Nestle, сместил сельскохозяйственный кооператив Японии. По сути это кооператив, который объединяет всю страну", - заявил эксперт, предложив региону воспользоваться этим мировым опытом.

Преимущество объединения, по его словам, состоит в том, что в сельском хозяйстве "добавленная стоимость - невысокая при высокой производительности труда". В то же время основной доход от агропродукции получают другие сектора - перерабатывающий, торговый и т.д. Вместе с тем в процессе же кооперации фермерское хозяйство сможет "получать доход от всех последующих звеньев цепочки "от производителя к потребителю".

Это позволит сельскому хозяйству инвестировать в свое развитие, не привлекая серьезные кредитные ресурсы. "Современные технологии в экономике позволяют сделать очень важную пропорцию, согласно которой для полного обеспечения продовольствием страны достаточно, чтобы в сельском хозяйстве работало несколько процентов занятых, 10-15% - в промышленности, 5-10% - в строительстве. Все остальное - это сфера услуг, торговли. Сейчас в экономике Юго-Восточной зоны края менее 20% - это сельское хозяйство, 40% - промышленность. Если убрать туризм, то торговли и сферы услуг там вообще нет", - резюмировал А.Курячий.

По его словам, также будущее Бийской зоны региона - за туризмом, который должен ориентироваться "не только на сибирского путешественника, но и на более широкий круг посетителей со всей страны и из заграницы". Для этого, считает эксперт, необходимо создавать определенные пакеты услуг, которые будут понятны и интересны "мировому" туристу. К этим критериям приближается город-курорт Белокуриха.

Что касается инновационного развития, то оно должно сосредоточиться в наукограде Бийск. В то же время здесь по примеру европейских наукоградов должны быть созданы Фонд развития стратегических инициатив, центр НИОКР и в итоге - венчурный фонд. Эта цепочка позволит выводить на рынок определенный инновационный продукт, который будет интересен инвестору.

Комментируя представленную стратегию, губернатор Алтайского края Александр Карлин сказал, что ее разработчикам необходимо показать варианты решения проблем, поставленных в документе. Он также отметил, что Бийская зона является одной из самых перспективных территорий региона, где развиваются новые сектора экономики, создаются масштабные инфраструктурные объекты и куда инвестируются серьезные краевые и федеральные ресурсы.

"Всего в 2015 года на развитие экономики и социальной сферы Юго-Восточной зоны из регионального и федерального бюджетов направлено около 8 млрд рублей", отметил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще