Новости 24 мая 2016 г. 15:53

Первая в России электронная база данных по снежному барсу презентована в Барнауле

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты в Барнауле (Алтайский край) разработали и презентовали первую электронную базу данных по снежному барсу, благодаря которой ученым будет проще отслеживать этих краснокнижных животных и эффективнее охранять их, сообщила на пресс-конференции руководитель Алтае-Саянского отделения WWF (Всемирный фонд дикой природы) Наталья Трофимова.

Электронная база данных "Ирбис", которую специалисты называют своеобразной "социальной сетью" для барсов, была представлена в четверг в Барнауле на совещании ведущих экспертов России по сохранению снежного барса.

База данных разработана по инициативе WWF как инструмент для экспертов и ученых, дающий возможность обмениваться информацией, с помощью которой можно идентифицировать снежного барса.

"В базу также будут загружены изображения с фотоловушек. У каждого ученого есть своя база данных барсов с именами, изображениями. Все это мы объединим и через непродолжительное время получим картину того, какие барсы обитают в каждом ареале", - сказала Н.Трофимова.

Она отметила, что в настоящее время база работает в тестовом режиме, однако к концу июня ее наполнение будет завершено. База является закрытой, она защищена от взлома, а доступ к ней будут иметь только эксперты, занимающиеся проблемой сохранения и изучения снежного барса.

"База позволит определять местонахождение каждой конкретной особи, что даст возможность спрогнозировать, где она может появиться в ближайшее время. Соответственно, это даст возможность предпринимать меры по сохранению животных. Это большой прорыв, так как появилась возможность учитывать животных по их внешнему виду, а не только методом следования по их тропам", - отметила Н.Трофимова.

Также она сообщила, что ученые различают барсов по их индивидуальному расположению пятен на шкуре - так называемых "розеток". У каждой особи расположение этих пятен очень индивидуально, как и отпечатки пальцев у человека. Именно по этим пятнам специалисты могут идентифицировать особей и различать их.

Снежный барс, или ирбис - единственный вид крупных кошек, приспособившийся к суровым условиям высокогорий Центральной Азии. Из-за труднодоступности мест обитания ирбис остается крайне малоизученным животным. Численность этой дикой кошки в России составляет не более 70-90 особей. Снежный барс внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и имеет статус исчезающего вида во всех 12 странах своего ареала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще