Новости 19 мая 2016 г. 09:08

Достигшие минимума цены на жилье в Кузбассе начнут рост с июня - прогноз

Кемерово. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличение цен на энергоресурсы и стройматериалы послужило толчком для роста цен на жилье в Кемеровской области, который, по мнению экспертов, начнется с июня 2016 года.

Представитель одной из крупнейших строительных компаний Кемеровской области - Ассоциации строительных организаций "Промстрой" - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что с марта текущего года отмечается непрерывный рост рыночных цен на арматуру, металл, бетон и другие стройматериалы. Так, если в марте 1 тонна арматуры стоила в среднем 25 тыс. рублей, то в мае ее стоимость выросла уже до 38 тыс. рублей. На июнь производители заявили цены на уровне 42 тыс. рублей. Цемент, по данным стройкомпании, с начала года подорожал на 5%, утеплитель - на 10-15%, краски и шпатлевки, в составе которых есть импортные компоненты, также выросли в цене.

"Разумеется, у любой компании есть определенные запасы стройматериалов, поэтому стоимость квадратного метра жилья и не выросла сразу же - в марте и апреле. Однако запасы заканчиваются, а новые партии материалов строители вынуждены приобретать уже по новым ценам. И здесь каждый застройщик встает перед выбором: удешевлять технологию, снижать качество, уходить с рынка или поднимать цены на свой продукт", - пояснил представитель "Промстроя".

При этом он подчеркнул, что рыночная стоимость жилья в Кемеровской области "на сегодняшний день достигла своего дна".

Так, согласно данным территориального органа федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (Кемеровостат), с начала 2016 года средняя цена одного квадратного метра жилья на первичном рынке в Кузбассе практически не изменилась (рост на 0,1%) и составила 38,8 тыс. рублей. По сравнению с первым кварталом 2015 года показатель сократился на 2,8%. Средняя цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Кузбассе с начала текущего года выросла на 0,6%, однако по сравнению с данными за первый квартал 2015 года сократилась на 6,2% - до 38 млн рублей.

Вместе с тем, хотя в 2015 году средняя цена квадратного метра жилья на первичном рынке выросла на 1,4% - до 39,253 тыс. рублей, к уровню 2013 года (39,588 тыс. рублей) она не вернулась. Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в 2015 году упала на 6% - до 39,5 тыс. рублей против почти 41 тыс. рублей - в 2013 году.

"Для тех категорий потребителей, которые приобретают жилье с инвестиционной целью, а также для тех, кто "выжидал" максимально низкого уровня цен, настал момент сделать покупку. Ведь помимо того, что рынок жилья сейчас очень "просел" сам по себе, в мае в Сибири традиционно начинается активная фаза строительного сезона, стартуют продажи, а - как известно - самая низкая стоимость жилья - когда объект находится на "нулевом" цикле. Чем выше будут расти этажи, тем выше будет цена квадратного метра", - отметил представитель "Промстроя".

Он добавил также, что, кроме того, в большинстве стройкомпаний пока действует целый ряд акций, в рамках которых приобрести жилье возможно на значительно более выгодных условиях.

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе, инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий.

АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще