Новости 8 апреля 2016 г. 18:31

Последствия введения "углеродного" налога должны быть экономически просчитаны – гендиректор СУЭК

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС – Последствия введения "углеродного" налога должны быть просчитаны с точки зрения экономики, важно не убить при этом производство, считает гендиректор угледобывающего холдинга "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) Владимир Рашевский

"Я считаю, что это вопрос не столько экологии, сколько политики или, точнее, политико-экономической науки. Мы должны подходить к нему с позиций экономической целесообразности для нашей страны и сначала подсчитать все возможные последствия подобных решений или даже заявлений. Надо, чтобы подобные меры завтра не убили производство. Мы за стабильность и предсказуемость - и за отсутствие нововведений, которые не носят критически необходимого характера", - заявил В.Рашевский после расширенной коллегии Минэнерго.

Он добавил, что угольная отрасль имеет все предпосылки к тому, чтобы преодолеть негативное влияние кризиса и успешно развиваться, наращивая экспорт и укрепляя свои позиции на мировом рынке.

Как отметил В.Рашевский, главное, что нужно для реализации потенциала отрасли, - это стабильность и предсказуемость "правил игры" как внутри страны, так и в международном правовом поле.

По его словам, главный драйвер сегодняшней российской экономики – это экспорт, однако за последние пять лет цены на энергоносители, которые составляют его большую часть, резко снизились (в угольной отрасли они упали в три раза). Неблагоприятно сказывается на ситуации инфляция, рост тарифов на грузоперевозки и другие факторы. Тем не менее, за 2015 год рост объема экспорта угля составил 4%, или 15 млн тонн.

В.Рашевский уточнил, что удержать и укрепить позиции на рынке помогли своевременно проведенная модернизация отрасли, совершенствование работы всех звеньев технологической цепочки – от добычи сырья до его реализации конечному потребителю. Так, компания СУЭК активно инвестирует средства в подобные программы. За пять лет общая сумма всех вложений в российской отрасли составила около 420 млрд рублей.

"За последнее десятилетие производительность труда в угольной отрасли выросла в 2,5 раза. И хотя период сейчас объективно сложный (цены снизились, а спрос, к сожалению, не растет), отрасль сохранила потенциал к развитию, невзирая на все экономические пертурбации. Мы надеемся, что в 2016 году достигнем еще более внушительных результатов", - отметил он.

По словам гендиректора угледобывающего холдинга, представители отрасли рассчитывают на поддержку государства в приоритетных программах импортозамещения, профессионального образования, в формировании продуманной тарифной политики. В.Рашевский отметил активные усилия Минэнерго, направленные на устранение излишних административных барьеров, сокращение сроков и объемов различных согласовательных процедур в нефте-, газо- и угледобыче, в электроэнергетике и смежных с ними сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще