Новости 13 января 2016 г. 17:38

Суд отменил решение о взыскании со Сбербанка РФ в пользу Новосибирского оловянного комбината 101,5 млн руб

Кемерово. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд в минувший вторник удовлетворил апелляционную жалобу Сбербанка России и отменил решение новосибирского арбитража о взыскании с банка в пользу находящегося в конкурсном производстве ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК) 101,46 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель Сбербанка РФ в суде) Сергей Учитель.

Он пояснил, что в период с 2003 по 2008 году между ЗАО "Северский стекольный завод" ("Северскстекло", Томская область, мажоритарный акционер - НОК) и Сбербанком РФ был заключен ряд договоров о предоставлении невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 500 млн рублей и $6,5 млн, НОК выступил поручителем по этим договорам.

После того, как "Северскстекло" своевременно не исполнило обязательств, НОК в период с 2006 года по февраль 2010 года, как поручитель, выплатил Сбербанку РФ 101,46 млн рублей.

В 2013 году в отношении НОК было открыто конкурсное производство, в 2014 году конкурсный управляющий НОКа в суде доказал недействительность ряда договоров поручительства и злоупотребление правом со стороны Сбербанка. Вместе с тем, заявление о применении последствий недействительности данных сделок и взыскания уплаченных Сбербанку 101,46 млн рублей управляющий подал лишь в июле 2015 года. Суд удовлетворил данное заявление.

"При рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвокатам "Регионсервиса" удалось доказать, что вывод суда о необходимости исчисления срока исковой давности с момента вступления в законную силу определения суда о признании сделок недействительными, то есть, с 2014 года, основан на неверном толковании права. Срок исковой давности подлежит исчислению с момента, когда конкурсный управляющий узнал обо всех обстоятельствах нарушения прав должника. То есть на момент подачи иска о признании недействительным поручительства конкурсный управляющий уже располагал всей необходимой о данной сделке информацией и мог заявить о применении последствий недействительности данной сделки", - отметил С.Учитель.

"Новосибирский оловянный комбинат" являлся монополистом в России по производству оловянной продукции. В марте 2012 года блокирующий пакет в размере 25,16% акций "НОКа" приобрели две кипрские компании, контролируемые ИГ "Русские фонды". Ранее основным бенефициаром компании являлся экс-гендиректор "НОКа" Александр Дугельный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще