Новости 28 декабря 2015 г. 11:35

"Ангара" с начала 2016г может перестать летать в северные районы Иркутской области

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Ангара" с 2016 года перестанет летать в два северных района Иркутской области, если не получит необходимый объем госсубсидий, сообщила пресс-служба компании.

"За три дня до наступления нового года вопрос о субсидировании рейсов в поселки Мама и Ербогачен в 2016 году остается открытым, так как министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области не утвердило тарифы и размеры субсидий", - говорится в сообщении.

"Ангара" в октябре направила в правительство региона заявление о предоставлении субсидий. "В ходе процедуры согласования условий субсидирования перевозчику была обозначена сумма, не покрывающая затраты на осуществление полетов. К сожалению, до настоящего времени размер субсидий до сих пор не согласован и соответствующее соглашение на выполнение авиаперелетов не подписано", - уточнила пресс-служба.

В этом случае авиакомпания не сможет с января выполнять авиарейсы из Иркутска в Маму (Мамско-Чуйский район) и Ербогачен (Катангский район).

Авиакомпания также намерена в 2016 году выполнять несубсидируемые рейсы из Иркутска в райцентры Усть-Кут, Бодайбо, Братск, Киренск.

Ранее иркутский губернатор Сергей Левченко сообщал, что власти с 2016 года будут проводить конкурсы на выполнение субсидируемых авиарейсов в регионе. По его словам, некоторые авиакомпании сейчас обосновывают субсидии внутри региона невыгодными маршрутами, а используют на межрегиональных перевозках. Губернатор пообещал следить за тем, как расходуются бюджетные средства.

В настоящее время субсидиями в регионе пользуются две авиакомпании: "Ангара" и бурятская "ПАНХ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще