Новости 7 декабря 2015 г. 09:19

Сибирские ученые предлагают скорректировать реформу РАН

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение РАН направит предложения по корректировке реформы академической науки на Общее собрание Российской академии наук, которое состоится 7-8 декабря в Москве, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

По мнению председателя СО РАН Александра Асеева, реформа РАН имеет три позитивных последствия: передачу функций имущественного управления в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), слияние трех академий (РАН, сельскохозяйственной и медицинской), а также назначение 15 новых молодых директоров институтов Сибири, большинство из которых родилось в 1955-1970 годы, говорится в сообщении.

Однако негативных последствий реформы, по словам руководителя СО РАН, насчитывается не менее десяти. Это, в частности, разрушение систем взаимодействия Академии с институтами и региональными научными центрами, с министерствами, ведомствами, корпорациями, предприятиями и субъектами РФ, кроме того, РАН и ее региональные отделения утратили градообразующие функции в академгородках.

"Серьезный ущерб нанесен системе международного сотрудничества, заторможена программа строительства жилья для сотрудников академических организаций", - считает А.Асеев, слова которого приводятся в сообщении.

Сибирские ученые также отмечают резкий рост бюрократической нагрузки.

"По оценке директора Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН доктора технических наук Бориса Елепова, документооборот увеличился в 8 раз", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что исследовательская и экспертная деятельность Академии наук, ее возможности как центра научно-методического руководства предельно ограничены, потому что и библиотеки, и издательство "Наука", и даже собственный архив РАН перешли в управление ФАНО, в уставе которого отсутствует пункт об издательской деятельности.

В результате издательская деятельность институтов финансируется неравномерно.

"В сложившейся ситуации надо добиваться строгого соблюдения положений ФЗ-253 о научно-методическом руководстве научными организациями со стороны РАН, и о передаче региональных научных центров в ее ведение", - заявил А.Асеев.

Ученые предлагают, в частности, передать в РАН права учредителей научных институтов в части научно-методического руководства ими (с четким определением этой функции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще