Новости городов 29 октября 2015 г. 08:51

Глава Красноярска призвал гостей ежегодной книжной ярмарки читать Чехова

Красноярск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Красноярска Эдхам Акбулатов на открытии IX ярмарки книжной культуры в Красноярске отметил большую просветительскую функцию мероприятия и призвал его гостей читать Чехова, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Уникальный формат ярмарки позволяет объединить книги, встречи с авторами, различные творческие и культурные события. Книжная ярмарка открывает новый взгляд на книгу. Убежден, что именно такие события позволяют нашему городу подтверждать статус культурной столицы Восточной Сибири", - приводятся в сообщении слова Э.Акбулатова, сказанные в обращении к участникам и гостям книжной ярмарки.

Отмечается, что мэр Красноярска осмотрел все павильоны ярмарки, обратив особое внимание на павильон детского чтения. Также Э.Акбулатов познакомился с литературными новинками от различных издательств, которые участвуют в ярмарке.

На вопрос одного из участников "Что почитать?" глава города написал на специальном стенде: "Читайте Чехова".

По отзывам посетителей ярмарки, на ней собраны издания, которые больше нигде найти нельзя. Кроме того, в рамках ярмарки есть уникальная возможность послушать интересные лекции, связанные с книгой и открыть для себя новые имена, сказано в сообщении.

В этом году главной темой IX Красноярской ярмарки книжной культуры стало художественное освоение географического пространства. В рамках книжной ярмарки состоится более 20 "круглых столов", в ходе которых писатели, поэты, путешественники и исследователи обсудят место различных географических территорий на культурной карте России, а также выяснят, как путешествие взаимодействует с литературой.

Специальными гостями ярмарки являются российские писатели Владимир Шаров, Леонид Юзефович, художник-карикатурист Андрей Бильжо, журналисты Павел Лобков, Андрей Лошак, латышско-российский писатель Андрей Левкин, американский писатель Кристофер Меррилл, французская писательница Мейлис де Керангаль, немецкий историк, писатель и публицист Карл Шлегель и ряд других российских и зарубежных авторов.

Профессиональная программа для библиотекарей, журналистов и краеведов в этом году дополнится специальными лабораториями, в которых активное участие смогут принять гости и жители края.

Параллельно на ведущих площадках Красноярска пройдут концерты, спектакли и выставки. При поддержке министерства культуры Красноярского края состоится концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева.

IX Красноярская ярмарка книжной культуры продлится до 1 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще