Новости 7 октября 2015 г. 11:33

России необходим закон об Арктике - Штыров

Омск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закон об Арктике должен определять механизмы, необходимые для развития российской арктической зоны, считает глава экспертного совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации, сенатор от Якутии Вячеслав Штыров.

"Это необходимо прописать в законе, который описывает и льготы, и организационные условия, и принципы государственно-частного партнерства", - сказал он на заседании президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в рамках выставки ВТТА-2015 в Омске в среду.

На данный момент, однако, отметил он, в РФ как таковая отсутствует и госпрограмма по развитию Арктики, поскольку арктические проекты реализуются в рамках отраслевых программ отдельных министерств.

В тоже время, считает В.Штыров, аналогичная программа развития Дальнего Востока, не получила ожидаемого продолжения.

"Программа была утверждена и в тот же день пущена под откос, потому что возникли явные противоречия между госпрограммой и отраслевыми программами", - сказал он.

Поэтому, считает В.Штыров, необходима разработка новой программы развития Арктики, вытекающей из стратегии социально-экономического развития Арктики до 2020года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще