Новости 2 октября 2015 г. 15:07

Суд в Томской области запретил статью о том, как правильно давать взятку

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кривошеинский районный суд Томской области по иску районного прокурора Дмитрия Бирюлина признал запрещенной к распространению статью о взятках, опубликованную в интернете, сообщила пресс-служба прокуратуры.

"Проверка (прокурора - ИФ) выявила возможность свободного доступа неограниченного круга лиц к двум интернет-сайтам, на которых с приведением конкретных примеров размещалась информация о способах и механизмах совершения коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе дачи взяток и производства "откатов", - говорится в пресс-релизе.

Названия и адреса сайтов прокуратура не раскрывает.

"Прокурор (...) обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ. Кривошеинский районный суд Томской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме", - отмечается в сообщении.

В настоящее время судебное решение направлено в Роскомнадзор "для принятия мер к блокировке доступа к данной информации".

Д.Бирюлин пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в статье были приведены рекомендации, какие выражения следует использовать в общении с чиновником для того, чтобы дать взятку. Кроме того, там приводился перечень иных, кроме денег, видов взяток - материальных и нематериальных.

"Эту статью мы нашли в двух местах: одна в блоге, другая - на публичном хостинге", - сказал он.

Прокурор заверил, что речь не идет о блокировании сайтов оппозиционеров.

"Нам неважно чей сайт, чей сервер. Важно, чтобы на территории России к нему не было доступа", - добавил Д.Бирюлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще