Новости 31 августа 2015 г. 07:02

Наркоторговец, действовавший в сговоре с наркополицейскими, осужден в Новосибирске на 15 лет

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский облсуд вынес обвинительный приговор Исломжону Бегатанову, причастному к организации международного канала поставки героина из Средней Азии на территорию Сибири, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

Деятельность наркоторговца была пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области в 2014 году.

Суд установил, что И.Бегатанов находился в сговоре с сотрудниками областного наркоконтроля.

"Организованная группа лиц, в которую входил осужденный, занималась сбытом на территории Новосибирска наркотического средства "героин", общий вес приобретенной ими партии составил около 20 кг", - говорится в сообщении.

Суд признал И.Бегатанован виновным по ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строго режима.

Отмечается, что расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение для утверждения направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило обвинения находящимся под стражей сотрудникам отдела УФСКН России по Новосибирской области, оперативному сотруднику расформированного в настоящее время окружного главка МВД России, а также двум гражданским лицам по делу о крупных закупках героина и инсценировке его изъятия.

По версии следствия, в октябре 2013 года в Новосибирске подозреваемые незаконно приобрели несколько десятков килограммов героина, и тогда же инсценировали задержание 7,8 кг героина, обнаруженного в автомобиле, перевозившем овощи. Сопровождавший груз гражданин Таджикистана, нанятый участниками сговора, также попал под следствие.

По версии следствия, часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории РФ. Оставшиеся наркотики участниками преступной группы были использованы по своему усмотрению.

Всего по делу были задержаны 11 человек: семеро сотрудников правоохранительных органов и четверо гражданских лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще