Новости 30 ноября 2009 г. 12:15

Мумию девочки, названную "Прибайкальской принцессой", решили захоронить по бурятским обычаям

Иркутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В министерстве культуры и архивов Иркутской области поддержали предложение местных старейшин и шаманов о захоронении мумии девочки, найденной в начале века и помещенной в архитектурно-этнографический музей "Тальцы", сообщает сайт министерства.

На состоявшейся в Иркутске конференции Совета шаманских общин и Совета старейшин Прибайкалья был обсуждено предложение о возвращении родовой бурятской святыни - мумии девочки, названной "Прибайкальской принцессой" и хранящейся сейчас в музее, в нишу горы Бурхай у села Большое Голоустное.

"Министерство культуры и архивов Иркутской области поддерживает передачу экспоната для захоронения", - отмечается в пресс-релизе.

Мумия девочки была найдена 9 лет назад в известняковых гротах у Байкала иркутским художником Владом Несыновым. Сейчас "Прибайкальская принцесса" хранится в запасниках музея Тальцы.

"Когда-то она вызвала большой ажиотаж - ее приезжали смотреть любопытные со всей России, но постепенно волна интереса схлынула, и работники музея убрали ее из экспозиции", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что по мнению шаманов, "мумия может мстить людям за потревоженный покой и принести много бед".

"Надо, чтобы девочка была похоронена в соответствии с религиозными традициями. Зачем выставлять ее в музее? Других экспонатов разве нет? Но мы готовы обсудить этот вопрос с учеными. Пусть они приведут свои доводы, пусть докажут нам, что эта мумия представляет научную ценность и ее надо изучать. А если изучать не надо, то не надо оскорблять обычаи - лучше вернуть на место", - цитируется в сообщении выступление шамана Валентина Хагдаева.

В пресс-релизе также приводятся слова сотрудник Центра сохранения и развития бурятского этноса Екатерины Слободчиковой: "Шаманы считают, что эта реликвия должна принадлежать бурятскому народу. Служители культа после возвращения девочки планируют проводить различные обряды возле горы Бурхай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще