Новости 28 ноября 2014 г. 10:03

Суд в Новосибирске оставил под стражей обвиняемого по делу о хищении на "Интерре-2012" до конца февраля

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района Новосибирска продлил срок содержания под стражей на три месяца Дмитрию Петрову - одному из фигурантов по делу о хищениях на форуме "Интерра-2012".

"Следствие указало в ходатайстве, что Д.Петрову уже предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), и он может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу или скрыться из страны",- сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в суде.

По словам собеседника агентства, Д.Петров останется под стражей до 28 февраля 2015 года включительно.

В свою очередь защита Д.Петрова просила суд избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Д.Петров был задержан вечером 19 марта, 21 марта суд его арестовал.

Уголовное дело о мошенничестве в ходе проведения международного инновационного форума "Интерра" в Новосибирске в 2012 году было возбуждено в сентябре 2013 года.

По версии следствия, летом 2012 года из бюджета Новосибирской области для проведения мероприятий в рамках международного информационного форума "Интерра 2012" были выделены бюджетные денежные средства в сумме 2,7 млн рублей.

Впоследствии они были перечислены по фиктивным договорам на оказание услуг в рамках проведения мероприятий на счета организаций, подконтрольных лицам, оказывавшим услуги по обналичиванию денежных средств, после чего были переданы Д.Петрову и присвоены им и иными лицами, считает СКР.

В качестве подозреваемых помимо Д.Петрова фигурируют директор форума "Интерра" Лада Юрченко, которой следователи предъявили обвинение в мае, а также экс-руководитель областного агентства регионального маркетинга Анна Динельт.

Впоследствии в рамках следствия было выявлено еще одно преступление, в котором обвиняют директора госучреждения региона "Агентство регионального маркетинга" Анну Динельт.

По версии следствия, в 2013 году руководитель совершила растрату бюджетных средств, переведя их на счета НКО "Новосибирская городская коллегия адвокатов" и аудиторской службе, которая была подконтрольна председателю коллегии адвокатов, за якобы оказанные услуги ее агентству. Основанием для "помощи" стали фиктивные поручения на оказание услуг, подготовленные адвокатами данной организации.

А.Динельт была задержана 7 октября, ей предъявлено обвинение по статье УК РФ "Растрата", в настоящее время она находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще