Новости 24 октября 2014 г. 14:40

Российский противовирусный препарат проверят в Африке при лечении Эболы

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанный на Урале противовирусный препарат "Триазавирин" планируется направить в Африку, чтобы проверить его эффективность в лечении лихорадки Эбола, сообщил председатель совета директоров медицинского холдинга "Юнона", резидент центра биофармацевтических технологий Александр Петров в Новосибирске в пятницу.

"Готовится партия препарата для отправки в Африку", - сообщил он в ходе III Международного форуме "Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения".

Он отметил, что препарат уже зарегистрирован в качестве лекарственного средства в России.

А.Петров уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в Африку будет направлена 1 тысяча упаковок лекарства.

"Препарат показал себя эффективным против филовирусов, к которым относится и вирус лихорадки Эбола", - сказал он.

Ранее научный руководитель института органического синтеза УрО РАН, руководитель группы разработчиков препарата Олег Чупахин сообщал журналистам, что "Триазавирин" эффективен в отношении всех гриппозных возбудителей, в том числе, птичьего и свиного гриппа. И хотя он позиционируется как противогриппозный препарат, обладает широким спектром противовирусного действия.

"То есть он эффективен, например, при клещевом энцефалите, при так называемой Крымской геморрагической лихорадке, лихорадке Западного Нила. Это позволяет предполагать, что препарат может быть эффективен и в отношении Эбола", - подчеркнул О.Чупахин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще