Новости 26 августа 2014 г. 16:17

Кузбасс и республика Алтай планируют реконструкцию дороги между регионами за 1,2 млрд руб

*** Значимость проекта выросла в связи с активизацией перевозок между РФ, Казахстаном, Китаем, Монголией

Кемерово. 26 августа. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Главы Кемеровской области и Республики Алтай подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается провести реконструкцию дороги Таштагол- Турочак, связывающую два региона, сообщил врио главы республики Алтай Александр Бердников на пресс-конференции во вторник в Кемерово.

"Мы готовим обращение к главе государства о реконструкции в твердом покрытии автодороги "Кемеровская область - республика Алтай" с выходом на федеральную дорогу М-52 "Чуйский тракт". Это очень серьезный государственный проект с учетом современной международной обстановки", - сказал А.Бердников.

По его словам, реконструкция дороги позволит обеспечить качественное транспортное сообщение не только между регионами, но и позволит активизировать автоперевозки между Россией и соседними Казахстаном, Китаем и Монголией.

Министр экономического развития и инвестиций республики Алтай Александр Алчубаев добавил в ходе пресс-конференции, что стоимость реконструкции предварительно оценивается в 1,2 млрд рублей.

"В этом году заканчивается строительство дороги китайцами по территории Монголии, то есть, из Китая через Монголию в Россию была дорога в неважном состоянии, теперь у них появляется возможность поставлять продукцию в Сибирь напрямую из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", - уточнил А.Алчубаев.

При этом министр подчеркнул, что сибирские регионы, в свою очередь, получат возможность поставлять товары в Китай по этой дороге, а реконструкция участка Таштагол- Турочак "будет в значительной мере этому способствовать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще