Новости 31 марта 2014 г. 07:05

И.о. мэра одного из районов Иркутской области, подозреваемая в растрате, на два месяца помещена под домашний арест

Иркутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска принял решение о домашнем аресте исполняющей обязанности мэра Ангарского района Светланы Кажаевой, подозреваемой в растрате бюджетных средств, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

"Следователи СКР выходили с ходатайством об избрании С.Кажаевой меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд поместил подозреваемую под домашний арест на два месяца", - сообщил сотрудник пресс-службы.

"Это уже не первый случай, когда чиновники, подозреваемые в махинациях с бюджетными средствами, находятся под арестом дома. Аналогичная ситуация была с избранием меры пресечения Евгении Васильевой по делу "Оборонсервиса", - отметил представитель СКР.

Он добавил, что второму подозреваемому по делу о растрате - главе города Ангарск Владимиру Жукову - мера пресечения еще не избрана, поскольку он до сегодняшнего дня находился в больнице.

"В.Жуков был госпитализирован на прошлой неделе в четверг, когда начались обыски в администрации. Прямо из администрации его увезла "скорая помощь". Сегодня он покинул больницу по собственному желанию, дав врачам соответствующую расписку, и в ближайшие дни будет приглашен на допрос к следователю", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как ранее сообщалось, 27 марта и.о. мэра Ангарского района Иркутской области Светлана Кажаева была задержана и помещена в изолятор временного содержания, поскольку во время обысков в местной администрации следователи обнаружили документы, подтверждающие ее причастность к растрате бюджетных средств.

По версии следствия, С.Кажаева с октября 2012 года по февраль 2014 года незаконно получала доплату за исполнение полномочий мэра Ангарского района. Постановление о назначении данной доплаты подписал мэр Ангарского района В.Жуков перед тем как сложить полномочия в связи с избранием главой города Ангарск. Сумма составляет 1,3 млн рублей.

Сотрудники правоохранительных органов проводили обыски в администрации Ангарска и Ангарского района в рамках расследования двух уголовных дел - о растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) и о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Были изъяты документы и цифровые носители. Кроме того, в кабинете В.Жукова было обнаружено около 600 тысяч рублей.

Первое дело возбужденно по материалам проверки прокуратуры Ангарска и контрольно-счетной палаты Иркутской области в отношении главы Ангарска Владимира Жукова и и.о. мэра Ангарского района С.Кажаевой.

Второе дело возбуждено по факту фальсифицирования постановления главы Ангарска за 2008 год о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой. Такое постановление в 2008 году не принималось.

В Ангарском районе с 2010 года действует институт сити-менеджерства, который предусматривает отмену прямых выборов мэра, совмещение постов мэра и председателя думы, а также введение должности главы администрации, или сити-менеджера.

В ноябре 2011 года дума Ангарского района приняла поправки в Устав муниципалитета, которые отменяют институт сити-менеджерства, и возвращают прямые выборы мэра. Поправки вступят в силу с момента избрания нового состава думы.

Действующий созыв думы Ангарского района из 15 человек был избран осенью 2010 года. Срок его полномочий истекает осенью 2015 года. В феврале 2014 года Иркутский областной суд признал неполномочным действующий состав думу, поскольку ее покинули более трети депутатов. В настоящее время данное решение обжалуется в Верховном суде РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще