Новости 4 февраля 2014 г. 14:48

"Дорожный пристав" на парковках супермаркетов в Кемерово за неделю нашел почти 900 должников

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы Кемеровской области с помощью первого в регионе комплекса "Дорожный пристав" за неделю смогли обнаружить на стоянках супермаркетов Кемерово 889 автомобилей, принадлежащих должникам, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный пристав Кузбасса Виталий Эрлер.

Общая сумма задолженности автовладельцев-посетителей супермаркетов составила 182 тыс. рублей. Почти половина должников расплатилась на месте.

"Новый комплекс представляет собой сканирующее устройство, в котором хранится база данных на должников. По госномеру автомобиля устанавливается его владелец. В том случае, если он внесен в базу данных должников, нашим сотрудникам остается только дождаться автолюбителя", - отметил В.Эрлер.

Если должник отказывался расплатиться, приставы арестовывали его имущество. В том числе, под арест попали и автомобили. Кроме того, пятерым должникам были выданы извещения и требования об оплате задолженности, а еще двое - привлечены к административной ответственности.

"Мы только начали использование "дорожного пристава". Думаю, что он хорошо себя зарекомендует, поскольку позволяет находить должников, которые прежде могли скрываться от приставов достаточно долгое время. В ближайших планах - запуск аналогичного проекта в еще одном крупном городе региона - Новокузнецке", - подчеркнул В.Эрлер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще