Новости 20 января 2014 г. 14:45

Глава Хакасии поручил отправить к отшельнице Агафье Лыковой врача и спасателей для помощи по хозяйству

Абакан. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ближайшие дни в верховья реки Абакан для проведения разведки снежной и ледовой обстановки вылетит вертолет МЧС, по поручению главы Хакасии Виктора Зимина борт попутно сделает остановку на заимке Агафьи Лыковой, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"Таежной отшельнице будет доставлен корм для коз, который уже приготовил заповедник "Хакасский". Также Агафье Лыковой к отправке приготовлены продукты питания, лекарства и бытовые принадлежности первой необходимости", - говорится в сообщении.

В полет возьмут врача, который встретится с таежной жительницей и окажет ей медицинскую помощь. Принято решение отправить этим бортом на таежную заимку двоих спасателей, которые в течение дня заготовят дрова для отшельницы и помогут ей по хозяйству. На обратном пути вечером их заберут, и они вернутся в Абакан, отмечается в пресс-релизе.

Ранее живущая в Саянской тайге отшельница из семьи староверов Агафья Лыкова написала в газету "Красноярский рабочий" письмо с просьбой о помощи. Она жаловалась, что у нее нет дров, что из-за слабости запасти достаточно сена она не смогла, что плохо себя чувствует и боится замерзнуть.

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще