Новости 6 февраля 2013 г. 11:26

Пересадка сердца впервые проведена в Кузбассе

Кемерово. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хирурги Кузбасского кардиоцентра впервые в регионе после 23 лет подготовки провели операцию по пересадке сердца.

Операция прошла неделю назад, и 46-летний пациент, попавший на операционный стол с тяжелой патологией сердца, в настоящее время стабилен.

"Его состояние соответствует срокам и объемам хирургического вмешательства", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения РАМН Ольга Барбараш.

По ее словам, послеоперационный период не менее сложен, чем сама операция - пациенту придется проходить иммунодепрессивную терапию, чтобы не допустить отторжения органа. Всего в операции участвовали 15 специалистов кардиоцентра во главе с академиком РАМН Леонидом Барбарашем.

Собеседница агентства подчеркнула, что путь кузбасских кардиохирургов к данной операции длился долгие 23 года - за это время кардиоцентр подготовил первоклассных специалистов, получил лицензию на пересадку сердца и приобрел необходимое оборудование.

Как пояснила О.Барбараш, на 2013 год центр получил квоту на пять операций. В то же время в листе ожидания находятся 20 человек, и в случае если квота будет выбрана раньше, руководство центра будет ходатайствовать об ее увеличении. Операции очень дорогие, но расходы на их проведение берет на себя государство.

Она также добавила, что трансплантации внутренних органов человека мешают два момента. Один из них - это психологическая неподготовленность врачей и пациентов к использованию трансплантологии как метода лечения тяжелых болезней. Другой момент - это в недостаточной степени работающая донорская служба.

О.Барбараш также отметила, что в Кемеровской области наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе благодаря системе раннего выявления этих болезней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще