Новости 25 января 2013 г. 12:43

"Новосибирский метрополитен" в 2012г вложит 167 млн руб в строительство ремонтной базы

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МУП "Новосибирский метрополитен" вложит 167 млн рублей в строительство комплекса ремонтных мастерских для подвижного состава, сообщил заместитель главного инженера - начальник отдела технической политики метрополитена Михаил Сидоров журналистам в пятницу.

"Новосибирскому метрополитену - 27 лет, за этот период подвижной состав ни разу не останавливался. Подошел срок, когда его надо капитально ремонтировать. Процедура эта весьма затратная. Проектная стоимость составляет 167 млн рублей. Мастерские будут размещены в электродепо "Ельцовское" - это одно здание, в котором находятся всевозможные цеха, необходимые для выполнения ремонтных работ", - сказал он.

Начальник метрополитена Владимир Кошкин добавил, что строительство ремонтной базы для новосибирского метро началось еще в 1992-1993 годах, но из-за нехватки средств оно было заморожено. "В прошлом году мы ее (базу - ИФ) реанимировали, но большие средства не могли туда вложить. Теперь рассчитываем в течение двух лет эту базу построить", - сказал В.Кошкин.

По словам М.Сидорова, стоимость капремонта одного вагона составляет 12 млн рублей, тогда как цена такого же нового вагона - 35 млн рублей. Затраты на ремонт вагонов на заводах в Москве или Санкт-Петербурге составляет около 60% от стоимости нового вагона.

"В 2013 году мы планируем отремонтировать 4 вагона, дальше будем выходить на ремонт до 10 вагонов в год", - добавил он.

Новосибирское метро состоит из двух веток и 13 станций. Последняя станция - "Золотая Нива" - была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года. Чистый убыток МУП "Новосибирский метрополитен" в 2012 году составил более 180 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще