Новости 31 января 2012 г. 17:31

Кузбасские власти критикуют систему саморегулирования в строительстве

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Применение системы саморегулирования в строительной сфере в ее нынешнем виде неприемлемо, считает заместитель губернатора Кемеровской области Антон Сибиль. Такое заявление А.Сибиль сделал на коллегии обладминистрации во вторник.

"Вы все знаете, на себе почувствовали, какие результаты и неприятности дает нам совокупность 94-го ФЗ (федеральный закон о госзакупках - ИФ) вместе с системой СРО. Именно СРО должны держать подрядчиков в "ежовых рукавицах", а те в свою очередь должны бояться потерять допуск, потому что только утрата допуска ограничит его право на участие в конкурсах, торгах, заключение контрактов. СРО должны работать вместе с властью, а не против нее, в настоящее время это совершенно не так", - заявил А.Сибиль.

По его словам, он неоднократно обращался к руководителю одного из местных СРО с просьбой обратить внимание на того или иного подрядчика и исключить его из реестра, но реакции ни разу не последовало.

В ходе заседания А.Сибиль обратился с призывом к главам городов: "Если вас не устраивает качество произведенных работ, сроки - пишите на них (на строительные организации - ИФ) письма и претензии в СРО, и пусть они уже влияют: перепроверяют, пересматривают решения о выданных допусках. А если вы отмалчиваетесь, то как мы избавимся от таких нерадивых подрядчиков?"

Как сообщалось ранее, в 2011 году в Кемеровской области было введено 1 млн 82,5 тыс. кв. метров жилья, что на 8% превышает показатель 2010 года. По словам А.Сибиля, это - максимальный показатель по вводу жилья в области за последние 20 лет.

Однако это - на 2,7% ниже плана, установленного для Кемеровской области министерством регионального развития (1 млн 112 тыс. кв. метров).

А.Сибиль сказал, что главной причиной отставания от плана является значительное сокращение объемов федерального финансирования: из этого источника область получила в 2011 году в 3 раза меньше средств (чем годом ранее).

"В частности, на обеспечение жильем ветеранов в регион поступило 274 млн рублей, что почти в 5 раз меньше, чем в 2010-ом. На переселение граждан их ветхого и аварийного жилья - в 2,2 раза меньше. По программе переселения граждан из сейсмоактивной зоны мы вообще были исключены из перечня регионов, получивших финансирование", - сказал А.Сибиль.

В числе других причин также были названы медленное восстановление ипотечного кредитование, дефицит средств для строительства в новых районах социальных объектов, дефицит строительных площадок, обеспеченных всей необходимой инженерной инфраструктурой, а также отсутствие федеральных программ по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры в новых районах.

В 2012 году Кемеровская область планирует увеличить ввод жилья на 8,9% - до 1 млн 179 тыс. кв. метров. В том числе малоэтажного жилья - 625 тыс. кв. метров.

Для реализации строительных планов регион планирует привлечь более 30 млрд рублей инвестиций из всех источников финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще