Новости 1 июня 2011 г. 17:27

В Новосибирске родители вышли на митинг с требованием бесплатных мест в детсадах

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шествие и митинг провели активисты общественного движения "Российским детям доступное дошкольное образование" в Новосибирске в среду.

По оценке правоохранительных органов, в акции протеста приняли участие около 25 человек. Между тем, как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", многие родители пришли на акцию вместе с детьми, и общее число ее участников, таким образом, было более значительным.

Как заявил журналистам организатор акции, новосибирский активист Семен Гунькин, главное требование родителей - обеспечить всех нуждающихся детей бесплатными местами в детсадах.

"Мы понимаем, что сразу эту проблему не решить, но я думаю, что за два года это вполне реально сделать", - сказал он. В течение этого времени родители требуют от властей обеспечить их компенсациями в размере не менее 80% от стоимости содержания ребенка в коммерческих детсадах.

Кроме того, активисты движения требуют увеличения финансирования системы дошкольного образования, по меньшей мере, в полтора-два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще