Новости 2 декабря 2010 г. 13:29

Новокузнецк рассчитывает получить из федерального бюджета 600 млн руб на строительство коттеджного поселка

Новокузнецк. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новокузнецка (Кемеровская область) рассчитывают получить из федерального бюджета 600 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры коттеджного поселка Лучезарный, сообщил главный архитектор города Алексей Колтаков журналистам в четверг.

"Существует федеральная программа развития малоэтажного строительства. Кузбасс в 2011 году должен получить по ней 3 млрд рублей. Мы уже отправили заявку в область и претендуем на часть этих средств", - сообщил А.Колтаков.

Он добавил, что под коттеджную застройку будет отдано 252 гектара. Дорога к этой площадке есть, водопровод протяженностью 6 км будут тянуть от соседнего поселка Листвяги, уточнил главный архитектор.

"Как только получим деньги, мы начнем подводить к поселку сети. Это - электроэнергия, газ, канализация, водопровод. И уже в 2012 году, мы рассчитываем, там начнется массовое строительство", - сообщил А.Колтаков агентству "Интерфакс-Сибирь".

Вместе с тем председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецка Николай Баянов отметил в ходе пресс-конференции, что концепция освоения этого участка только разрабатывается, пока она есть лишь в черновом варианте.

"Либо это будет привлечение инвесторов по долям, либо это будет свободная, так сказать, распродажа. Вот есть подрядчики, которые готовы вам выстроить. Выбирайте проект, выбирайте участок", - сказал Н.Баянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще