Новости 11 ноября 2010 г. 15:34

Кемеровская область в 2010г планирует ввести в строй 1 млн кв. м жилья

Кемерово. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области ожидают, что в текущем году объем ввода жилья составит не менее 1 млн кв. метров, сообщил замгубернатора по строительству Антон Сибиль на пресс-конференции в четверг.

"Ориентировочная цифра, на которую мы выходим - 1,008 млн кв. м жилья. Лучше всех "идут" города Березовский, Тайга, Мыски и Анжеро-Судженск, у которых план уже выполнен и практически даже перевыполнен", - отметил замгубернатора.

Он пояснил, что по итогам 10 месяцев уже введено 770 тыс. кв. м, что составляет 70% от годового плана и 96% от показателя прошлого года.

При этом, по его словам, ряд территорий значительно отстает от плана. Так, в Юрге выполнено 53% от плана, в Ленинске-Кузнецком - 66%, Новокузнецке - 67%.

А.Сибиль отметил, что на следующий год Минрегион установил для области план - 1,112 млн кв. м жилья.

В целом по области в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 70 тыс. семей.

Говоря об инвестициях в строительство жилья и промышленных объектов, А.Сибиль сообщил, что ожидается их возвращение на докризисный уровень во II квартале 2011 года.

"Полтора года (конец 2008 - 2009 год - ИФ) это направление практически стояло. Постепенно инвесторы возвращаются, рассматривают площадки", - отметил А.Сибиль.

В частности, он сказал, что ХК "Сибирский Деловой Союз" в настоящее время ведет малоэтажное строительство в Кемеровском районе - проект "Маленькая Италия", а также заложена площадка в Березовском. Помимо этого СДС занимается застройкой нескольких микрорайонов в Кемерово, в том числе строительством первого в городе 25-этажного дома.

Замгубернатора также отметил, что в области активизируется промышленное строительство. К примеру, в 2011-2012 годах ОАО "Кузбассразрезуголь" построит несколько обогатительных фабрик, ОАО ХК "Сибирский цемент" планирует начать строительство цементного завода в Яшкинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще