Новости 27 сентября 2010 г. 10:20

Введена в эксплуатацию магистраль от Лесной Поляны до Кемерово стоимостью 1,4 млрд рублей

Кемерово. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автодорога первой категории "Лесная Поляна - ул.Терешковой" (г.Кемерово) стоимостью 1,442 млрд рублей введена в эксплуатацию в субботу, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии ввода.

Её строительство, которое началось в ноябре 2007 года, велось в рамках постановления правительства РФ от 19 апреля 2007 года N242. Из средств федерального бюджета было профинансировано 70% суммы, 30% - доля областного бюджета.

Протяженность четырехполосной магистрали - 8,6 км. "Открыли" дорогу две колонны автомобилей - раритетных и современных, предоставленных автосалонами города.

Губернатор Аман Тулеев, присутствовавший на торжественном открытии, отметил, что магистраль позволяет сократить до 10 минут время в пути от центра Кемерово до Лесной Поляны (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства).

Губернатор поблагодарил строителей за то, что они сдали дорогу на два месяца раньше планируемого срока. Он отметил, что для прокладки трассы пришлось засыпать овраги и срезать возвышенности. В ходе буровзрывных работ было вскрыто 90 тыс. кубометров скального грунта. Для обустройства земляного полотна дороги было перемещено более 1 млн кубометров грунта.

Дорожное покрытие выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Гарантийный срок эксплуатации земляного полотна магистрали - 10 лет, покрытия - до 6 лет.

Для пешеходов под полотном проложены арочные металлические трубы из гофрированного профиля - эта технология в Кузбассе применена впервые.

Также в субботу в самом городе-спутнике состоялось торжественное открытие главного проспекта первого микрорайона - Весеннего. Губернатор отметил, что строители смогли воссоздать архитектурный стиль исторического центра Кемерово, а именно старейшей и самой красивой улицы города - Весенней. "В архитектуре повторилась история", - сказал А.Тулеев.

На проспекте сформирована единая прогулочно-парковая зона с велосипедными дорожками и двумя детскими игровыми площадками с травмобезопасным покрытием. Деревья на проспекте высажены таким образом, чтобы цветение одних сменялось другими, за счет чего удастся создать эффект своеобразного "цветочного конвейера".

В начале проспекта установлена памятная стела с музыкальными часами, которая символизирует место начала строительство города-спутника. С 9:00 до 22:00 механизм воспроизводит мелодию песни "С чего начинается родина".

Руководство области и города также пригласили ознакомиться с планировкой квартир в новых домах, построенных по современной монолитно-кирпичной технологии, заселение которых начнется в ближайшее время. До конца года на проспекте будет введено в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, заселено 260 семей.

Всего в 2010 году на строительных работах будет освоено порядка 1 млрд рублей, из них - 610 млн рублей - на строительство проспекта. Общий объем жилья по итогам года составит 33 тыс. кв. метров - это многоквартирные блокированные и индивидуальные дома.

Как сообщалось, проект Лесной Поляны, подготовленный Ассоциацией строительных организаций "Промстрой", предусматривает строительство в течение нескольких лет 8 микрорайонов. В настоящее время ведется строительство первого из них - самого крупного.

Город-спутник рассчитан на проживание 30 тыс. человек. В целом проект, инвестиции в реализацию которого оцениваются в 52 млрд рублей, предусматривает строительство 1,2 млн кв. м жилья. Общая площадь города-спутника - 1,6 тыс га из них застроено жильем и другими объектами будут только 700 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще