Новости 29 июля 2010 г. 16:43

Город-спутник Лесная Поляна в 2010 году сохранит объем ввода жилья на уровне прошлого года

Кемерово. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Застройщики города-спутника Кемерово - Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства) планируют в 2010 году сохранить объем ввода жилья на уровне прошлого года - 35 тыс. кв. метров.

Как сообщил президент Ассоциации строительных организации "Промстрой" (основной застройщик города-спутника) Борис Горобцов в четверг в ходе выездной пресс-конференции, всего к началу года было введено в эксплуатацию 87,3 тыс. кв. метров жилья (дома многоквартирные, блокированные и индивидуальные).

На сегодняшний день реализовано все введенное в строй жилье и 70% строящегося. По словам Б.Горобцова, столь высокий уровень продаж объясняется "высоким качеством работы строителей, успешной реализацией концепции строительства малоэтажного города европейского уровня, наличием жилья для людей с разным уровнем дохода".

Около 300 квартир в многоквартирных молодежных домах (стоимость квадратного метра с отделкой - 25-32 тыс. рублей) приобретены благодаря льготным жилищным займам (0% первоначальный взнос, 0% ставка по кредиту, срок кредита - 20 лет), выданным обладминистрацией молодым кузбассовцам, внесшим вклад в развитие области. При этом желающих оказалось так много, что администрации пришлось проводить своеобразный конкурс, отметил президент АСО "Промстрой".

В текущем году новоселами станут 300 семей. В целом по завершении строительства микрорайона его население составит порядка 3,5 тыс. человек, из них почти треть - дети. Б.Горобцов сообщил, что до конца текущего года действующий детский сад на 220 мест будет полностью заполнен, поэтому принято решение о начале строительства еще одного.

Как сообщалось, проект Лесной Поляны, подготовленный АСО "Промстрой", предусматривает строительство в течение нескольких лет 8 микрорайонов. В настоящее время ведется строительство первого из них, самого крупного. Всего на его территории будет введено около 250 тыс. кв. метров жилья. Это квартиры в 3-5-этажных домах, блокированных домах, а также индивидуальные коттеджи.

Город-спутник рассчитан на проживание 35 тыс. человек. В целом проект, инвестиции в реализацию которого оцениваются в 52 млрд рублей, предусматривает строительство 1,2 млн кв. м жилья. Общая территория города - 1,6 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще