Новости 29 июля 2010 г. 14:36

Суд признал незаконной сделку по выводу активов одного из крупнейших в Кузбассе киноцентров

Кемерово. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области в среду признал незаконной сделку по выводу активов одного из крупнейших кузбасских киноцентров "Москва" руководителем ООО "Далекс", которое с 2005 года арендовало его у КУМИ г.Кемерово.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представлял интересы других участников компании-арендатора) Сергей Учитель, суд удовлетворил иск трех участников ООО "Далекс" о признании недействительным договора купли-продажи кинопрокатного, звукового, светового оборудования и мебели, заключенного осенью 2009 года ООО "Далекс" и ООО "Экспедиция-Кузбасс", стоимостью более 14 млн рублей.

Адвокатам "Регионсервиса" удалось доказать, что сделка совершена с нарушением требований закона об ООО в отсутствие надлежащего одобрения всех участников "Далекса". "Кроме того данная сделка является мнимой и преследовала единственную цель - вывод всех основных ликвидных активов", - сказал С.Учитель, добавив, что по факту незаконного вывода активов 30 апреля возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество"), которое расследуется следственной частью УВД г.Кемерово по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики.

"Согласно постановлению следователя от 15 июля подозреваемым в совершении данного преступления является руководитель "Далекса" Михаил Васильев, который, по мнению следствия, вывел активы путем фальсификации ряда договоров", - отметил С.Учитель.

Он пояснил, что подобная схема реализована с целью "сделать невозможным обращение взыскания по долгам общества на сумму более 60 млн рублей перед инвесторами, которые профинансировали капитальный ремонт здания и покупку этого же оборудования. Этими инвесторами являются истцы, а также ООО "Привод " (г.Москва)".

Сопредседатель коллегии сообщил, что "Регионсервис" в рамках процедуры банкротства ООО планирует вернуть все активы общества, в том числе право долгосрочной аренды здания до 2025 года, "которое незаконно был отчуждено руководством компании".

"Мы также рассчитываем, что и все виновные в выводе активов лица понесут заслуженную ответственность в рамках уголовного дела. Не исключаю, что среди обвиняемых может оказаться и ряд чиновников, которые способствовали незаконным действиям руководства киноцентра", - сказал С.Учитель

Как сообщалось, 4 мая 2010 года арбитражным судом Кемеровской области в отношении "Далекса" введена процедура наблюдения по заявлению компании Revaldis meridians corp. (государство Белиз). Этой компании ООО "Привод" (Москва) после многочисленных попыток взыскать с "Далекса" задолженность по договорам займа произвело уступку долга.

Дом кино "Москва" - здание в центре Кемерово площадью более 5 тыс. кв. метров, являющееся памятником истории и архитектуры. На его территории находятся кинотеатр с двумя залами, ночной клуб, ресторан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще