Новости 27 июля 2010 г. 14:57

Кемеровская область в I полугодии снизила ввод жилья на 21%

Кемерово. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область в первом полугодии 2010 года снизила объем введенного жилья на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 398 тыс. кв.м.

"В Сибирском федеральном округе область занимает по вводу квадратных метров второе место. Ввели почти 400 тыс. кв.м. жилья. На это было использовано 9,6 млрд рублей, направленных из федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников", - сообщила начальник областного департамента строительства Татьяна Пастушенко журналистам во вторник.

По ее словам, в качестве внебюджетных, в основном, используются средства ипотеки, которая "потихонечку начинает набирать обороты". Так, количество поданных документов, по которым оформляются ипотечные кредиты, за отчетный период увеличилось в 2,8 раза, отметила Т.Пастушенко.

Фонд жилищного строительства в январе-июне заключил 750 договоров на общую сумму 603 млн рублей. Из них 331 семья получила льготные займы на сумму 397 млн рублей, еще 419 семей получили социальные выплаты на сумму 206 млн рублей. Через АИЖК ипотечные кредиты оформили 689 семей на сумму более 619 млн рублей (за первое полугодие 2009 года - 271 семья на сумму 250 млн рублей - ИФ).

По данным главы департамента строительства, в этом году по программе ГУРШ (Государственное управление реструктуризации шахт) регион получил около 3 млрд рублей, на снос ветхого и аварийного жилья порядка - 510 млн рублей.

Относительно ранее заявленных планов ввода жилья Т.Пастушенко сказала, что "из плановых 1,1 млн кв.м мы в этом году ожидаем дотянуть до 1 миллиона, то есть немного мы недовыполним".

Она связала это в первую очередь со спадом ипотечного кредитования. "Резко провалился один из источников - привлеченные средства граждан и банков. Сейчас это направление восстанавливается, но не такими темпами как хотелось бы ", - сказала глава департамента строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще