Новости 2 июня 2010 г. 17:47

Все штрафстоянки в Новосибирске могут быть закрыты из-за нарушений со стороны ГУВД

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три существующие в Новосибирске штрафные стоянки для автомобилей могут быть закрыты из-за нарушений, допущенных ГУВД Новосибирской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле областной прокуратуры Роман Романов, прокуратура Новосибирской области по итогам проведенной проверки содержания и работы специализированных автомобильных стоянок в Новосибирске выявила ряд нарушений антимонопольного законодательства.

"Прокуратурой установлено, что договор между областным ГУВД и ООО "ГАПП 9", которому принадлежат все три новосибирские штрафстоянки, был заключен без проведения соответствующего конкурса. Расторжение существующего договора должно проводиться в судебном порядке. Без него работа штрафстоянок будет незаконна", - сказал Р.Романов.

Также прокуратура выявила, что ГУВД установило необоснованное время выдачи транспортных средств их владельцам. Подразделения ГИБДД, ответственные за выдачу задержанных ТС, имеют право подписывать разрешения на выдачу автомобилей со штрафстоянок только с 10 до 12 часов пять дней в неделю, в то время как прием автомобилей на стоянки производится круглосуточно, напомнил он.

По мнению экспертов прокуратуры, ограничение времени приема граждан и юридических лиц ведет к нарушению их прав и законных интересов.

По материалам ведомства, приказом ГУВД по Новосибирской области N149 установлены требования к выдаче задержанных транспортных средств - проверка по информационным базам ГУВД и информационным учетам ГИБДД, что противоречит ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ и п. 8 "Правил задержания транспортного средства", утвержденных постановлением правительства РФ.

"Такой режим работы подразделений ГИБДД увеличивает сроки нахождения задержанных транспортных средств на спецстоянках и расходы граждан, оплачивающих излишние часы услуг стоянок по хранению автомобилей. В силу ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ задержанные транспортные средства должны выдаваться немедленно после устранения причин задержания", - говорится в материалах прокуратуры.

В результате проверки прокурором было внесено представление на имя начальника областного ГУВД Сергея Глушкова с требованием об устранении нарушений административного и антимонопольного законодательства и требование к ГУВД заключить договор с "ГАПП 9" в строгом соблюдении порядка, установленного законом "О защите конкуренции".

Кроме того прокуратура потребовала, чтобы ГУВД обеспечило выдачу задержанных автомобилей их владельцам круглосуточно.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО "ГАПП 9" является заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике совета депутатов Новосибирской области Валерий Ильенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще