Новости 23 апреля 2010 г. 14:31

Жители Лесной Поляны 80% ипотечных кредитов на строящееся жилье взяли в Сбербанке – управляющий Кемеровским отделением

Кемерово. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровское отделение Сбербанка России оценило в 80% свою долю в общем объеме ипотечных кредитов, выданных на строящееся жилье в многоквартирных домах первого микрорайона города-спутника Кемерово Лесная Поляна.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе филиала банка со ссылкой на управляющего кемеровским отделением Анжелику Рогожкину, отделение в августе 2009 года открыло кредитную линию ООО "Промстрой-ТП" сроком до 3 лет на возведение на пр. Весенний (центральная улица района - ИФ) шести 5-этажных домов и заключило договор о предоставлении населению ипотечных кредитов в данных домах по льготной программе "Ипотечный+".

"Пока компания даже не начала выборку кредита и строит за счет собственных средств", - сказали в пресс-службе, отметив, что в ближайшее время, когда строительные работы активизируются в связи с улучшением погодных условий, банк ожидает, что кредитные ресурсы будут востребованы. Объем кредитной линии в банке не уточнили.

"Строительство города-спутника - проект государственного масштаба, осуществляется не только при поддержке администрации Кемеровской области, но и правительства, поэтому и условия открытой кредитной линии были достаточно лояльными (процентная ставка была несколько ниже рыночной), чтобы стоимость строительства не увеличивалась", - сообщили в кредитном учреждении.

В то же время собеседник агентства отметил, что "проект (банка и строительной компании - ИФ) состоялся". "У нас движение пошло с другой стороны - мы простимулировали население на приобретение квартир с учетом нашего соглашения об ипотечном кредитовании, и у нас пошли большие объемы выдачи ипотечных кредитов", - сказал представитель кредитного учреждения.

Помимо более низкой процентной ставки (дешевле стандартных ипотечных программ более чем на 1 процентный пункт) отличие этого кредитного продукта в том, что в качестве основного обеспечения кредита оформляется залог имущественных прав по договору об инвестировании строительства, поэтому на период возведения жилья заемщику не требуется оформление в залог другого объекта недвижимости и поручительство сторонних лиц.

В свою очередь в АСО "Промстрой" агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что на проспекте Весеннем к концу года будет завершено строительство пяти домов, в которых всего 344 квартиры площадью от 41 до 117 кв. метров. Всего на центральной улице будет шесть многоэтажных домов - строительство последнего начнется в следующем году.

"По специальному кредитному продукту уже выкуплены порядка 80% строящихся квартир в домах по проспекту Весеннему", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в целом в городе-спутнике именно за счет ипотечных продуктов банков приобретено порядка 30% жилья (учитывая уже введенное в эксплуатацию - ИФ). В общем объеме выданных кредитов доля Сбербанка также составляет порядка 80%.

По поводу планов освоения кредитной линии в АСО сообщили, что "пока в привлечении этих ресурсов необходимости нет".

Как сообщалось, проект Лесной Поляны предусматривает строительство в течение нескольких лет 8 микрорайонов. В настоящее время завершается строительство первого из них - самого крупного. Он занимает 150 га, всего на его территории будет построено около 250 тыс. кв. метров жилья, население первого микрорайона составит порядка 3,5 тыс. человек.

Город-спутник Лесная Поляна входит в число пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных правительством РФ. Город-спутник рассчитан на проживание 30 тыс. человек. В целом проект предусматривает строительство 1,2 млн кв. м жилья. Общая территория города - 1,6 тыс. га. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 52 млрд рублей.

Уже введены в эксплуатацию детский сад на 220 мест с бассейном, цифровая школа на 432 учащихся, пункт общеврачебной практики, отделение почты, банка, опорный пункт милиции, центр зимних и летних видов спорта и другие соцобъекты. В 2010-2011 годах планируется построить супермаркет, развлекательный центр, бассейн, разбить центральный городской парк.

В настоящее время в Лесной Поляне проживают порядка 700 семей. В 2010 году ожидается заселение свыше 400 семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще