Новости 21 апреля 2010 г. 13:59

Глава Счетпалаты назвал эффективным расходование средств на строительство города-спутника Лесная Поляна

Кемерово. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, прибывший в Кемеровскую область с двухдневной рабочей поездкой, в среду посетил с инспекцией строящийся город-спутник Лесная Поляна.

В ходе поездки, совершаемой по приглашению губернатора Амана Тулеева, С.Степашину был представлен автоматизированный диспетчерский пункт, контролирующий работу всех систем жизнеобеспечения Лесной Поляны, цифровая школа, где он осмотрел учебные кабинеты, столовую, бассейн, а также встретился с учащимися. Кроме того, он побывал в одном из таун-хаусов.

В своем отчете президент холдинговой компании "Ассоциация строительных организаций "Промстрой " (основной застройщик города-спутника и автор проекта - ИФ) Борис Горобцов сообщил С.Степашину, что с 2007 года в строительство вложено 6 млрд 548 млн рублей, из них 4,2 млрд рублей - средства застройщиков.

По словам Б.Горобцова, на паритетных началах была построена школа (стоимость объекта 500 млн рублей - ИФ), кроме того, средства федерального бюджета направляются на строительство скоростной автомагистрали, которая связывает город-спутник с центром Кемерово (средства федерального бюджета в объеме финансирования проекта - 70%).

Агентству "Интерфакс-Сибирь" С.Степашин сообщил, что одной из целей его поездки в Кемеровскую область стала проверка использования федеральных средств, в частности, направленных на строительство города-спутника Лесная поляна.

"Важно не только проверить бумаги, отчеты и провести ревизию, но и видеть воочию, что построено, сделано", - сказал он.

"Я могу сделать вывод - это есть эффективное вложение бюджетных средств. Это результат конкретной работы", - отметил председатель Счетной палаты.

Как сообщалось, проект Лесной Поляны предусматривает строительство в течение нескольких лет 8 микрорайонов. В настоящее время завершается строительство первого из них - самого крупного. Он занимает около 100 га, всего на его территории будет построено около 150 тыс. кв. метров жилья, население составит порядка 3,5 тыс. человек.

Город-спутник Лесная Поляна входит в число пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных правительством РФ. Город-спутник рассчитан на проживание 35 тыс. человек. В целом, проект предусматривает строительство 1,2 млн кв. м жилья. Общая территория города -1,6 тыс. га. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 52 млрд рублей.

Уже введены в эксплуатацию детский сад на 220 мест с бассейном, цифровая школа на 432 учащихся, пункт общеврачебной практики, отделение почты, банка, опорный пункт милиции, центр зимних и летних видов спорта и другие соцобъекты. В 2010-2011 планируется построить супермаркет, развлекательный центр, бассейн, разбить центральный городской парк.

В настоящее время в Лесной поляне проживают порядка 700 семей. В 2010 году ожидается заселение свыше 400 семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще