Главные события 22 сентября 2018 г. 09:22

Зимин заявил об уходе с поста главы Хакасии

Зимин заявил об уходе с поста главы Хакасии
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Действующий глава Хакасии Виктор Зимин заявил о своей отставке с поста руководителя региона из-за обрушившийся критики в период избирательной кампании, сообщили в субботу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального правительства.

"Последнее время я работал под тяжелейшим давлением. На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии. В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике. (...) Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики", - процитировали в пресс-центре слова В.Зимина.

По его словам, работа на посту главы региона в течение девяти лет была направлена на то, чтобы "удержать экономику республики от катастрофического падения", создавать новые инфраструктурные проекты.

"Если я буду нужен, если мой опыт будет востребован - я всегда рядом. Но сейчас я не могу обмануть ожидания, особенно - те, которые могли возникнуть вследствие ничем не подкрепленных обещаний моих политических оппонентов", - подчеркнул В.Зимин.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" В.Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, а также директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов обошел В.Зимина, набрав 44,81%. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября и в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября поздно вечером В.Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики. Теперь второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели - 7 октября. В нем примут участие В.Коновалов и кандидат, занявший 3 место в первом туре - А.Филягин, который уже представил свое согласие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще