Главные события 17 сентября 2018 г. 16:49

Вторым сенатором от Кузбасса стал бывший спикер парламента и адвокат Тулеева

Вторым сенатором от Кузбасса стал бывший спикер парламента и адвокат Тулеева
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал постановление, согласно которому сенатором от исполнительной власти назначен его бывший заместитель Алексей Синицын, сообщается на сайте областной администрации в понедельник.

"Наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации - Кемеровской области А.Синицына", - говорится в документе.

Ранее в понедельник пресс-служба регионального Совета народных депутатов сообщила, что сенатором от парламента Кузбасса стал гендиректор "СДС-Энерго" Дмитрий Кузьмин.

Как сообщалось, с октября 2016 года до весны 2018 года А.Синицын являлся спикером кузбасского парламента - председателем Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО). 9 апреля 2018 года А.Синицын сложил с себя полномочия председателя парламента в пользу экс-губернатора Амана Тулеева, покинувшего пост после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"; при этом он заявлял, что планирует вернуться к преподаванию и адвокатской деятельности. В апреле 2018 года А.Синицын был назначен на пост замгубернатора.

Ранее он представлял в судах интересы экс-главы Кузбасса А.Тулеева. Так, в 2011 году А.Синицын выиграл иски к КПРФ о защите чести и достоинства. В тот же год им был подан иск к партии ЛДПР и Владимиру Жириновскому за статью с требованием отставки губернатора. Производство дела было прекращено в 2012 году после отказа истца от требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще