Главные события 9 сентября 2018 г. 19:56

Зампред участкового избиркома в Бурятии стал фигурантом уголовного дела

Зампред участкового избиркома в Бурятии стал фигурантом уголовного дела
© РИА Новости. Николай Хижняк

9 сентября. Interfax-Russia.ru - В Бурятии за попытку фальсификации голосования возбуждено уголовное дело в отношении зампредседателя одной из участковых избирательных комиссий, сообщает Следственное управление СК РФ по Республике Бурятия.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 725, расположенного на территории Железнодорожного района города Улан-Удэ. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов)", - сообщает в воскресенье сайт Управления.

По данным следствия, в день голосования подозреваемый, находясь на избирательном участке города Улан-Удэ, "действуя умышленно с целью искажения результатов выборов" депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, собственноручно внес в 50 избирательных бюллетеней для голосования заведомо ложные отметки о голосовании за одного из кандидатов в депутаты, а также внес в 45 избирательных бюллетеней заведомо ложные отметки о голосовании за одну из политических партий.

Затем он тайно вложил данные бюллетени в сейф для последующего учета в протоколе подсчета голосов избирателей.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще