Главные события 9 сентября 2018 г. 18:02

Явка на выборах губернатора в Омской области превысила 40%

Явка на выборах губернатора в Омской области превысила 40%
© РИА Новости. Николай Хижняк

9 сентября. Interfax-Russia.ru - Более 40% жителей Омской области пришли на избирательные участки в единый день голосования, сообщил председатель избиркома области Алексей Нестеренко.

"Явка в целом по региону (на 19.30 - ИФ) - около 42%. Около 33% - по городу и за 55% - в районах области", - заявил А.Нестеренко.

По данным облизбиркома, на губернаторских выборах в Омской области в 2015 году явка избирателей составила 33%.

Как отметил А.Нестеренко, единый день голосования прошел без нарушений.

"Была пара жалоб, которые нас вроде бы "взбодрили", но по факту не подтвердились. В этом смысле у нас все чисто", - отметил председатель избиркома области.

Спокойное течение избирательной кампании и хода голосования, по его мнению, связаны, в первую очередь, с тем, что все основные политические партии приняли решение не выдвигать своих кандидатов.

"Ни компартия, ни "Единая Россия", ни "Справедливая Россия" официально в кампании не участвуют. Это по-своему показатель", - считает А.Нестеренко.

Как сообщалось, летом Заксобрание региона внесло поправки в областное законодательство, разрешающее участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам. В выборах губернатора Омской области участвуют два самовыдвиженца - временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков и член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев, а также кандидат от "Партии Роста", предприниматель Антон Дрязгов и представитель ЛДПР, депутат горсовета Алексей Ложкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще