Главные события 4 сентября 2018 г. 12:20

Темпы уборки в Сибири в три раза ниже прошлогодних

Темпы уборки в Сибири в три раза ниже прошлогодних
© РИА Новости. Виталий Тимкив

4 сентября. Interfax-Russia.ru - Регионы, входящие в состав Сибирского федерального округа, обмолотили урожай, по данным на 3 сентября, с площади 1,1 млн га, что в три раза меньше, чем годом ранее на эту же дату, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова на окружном совещании в Новосибирске, посвященном уборочной кампании.

"В этом году в Сибирском округе посевная площадь уменьшилась на 600 тыс. га, неблагоприятные погодные условия весны способствовали задержке уборочных работ, и на 3 сентября обмолочено всего 1,1 млн га, по сравнению с 2017 годом это в три раза меньше", - сказала замминистра.

При этом, отметила она, пока урожайность зерновых и зернобобовых выше, чем в прошлом году.

По словам Е.Фастовой, в нынешнюю кампанию хорошо идет уборка льна в Алтайском крае - убрано 77% урожая этой культуры. "Неплохие результаты в Сибири по рапсу - намолочено 19 тыс. тонн", - сообщила она.

Руководитель депратамента Росгидромета по СФО Александр Гритчин, в свою очередь, напомнил, что оптимальные для уборки условия в Сибири сложатся только в третьей декаде сентября.

В то же время полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло в ходе совещания подчеркнул, что несмотря на сложные условия, "необходимо не допустить, чтобы урожай ушел под снег", а также необходимо обеспечить вывоз урожая.

"Регионы планируют вывезти 2 млн тонн зерна, в том числе, 800 тыс. тонн - на экспорт", - резюмировал полпред.

С.Меняйло также рекомендовал представителям регионов рассмотреть возможность перевозки зерна в контейнерах, соответствующий "опыт уже накоплен", добавил глава округа.

При этом, сказал он, на вывоз зерна накладывается необходимость вывезти из Сибири 16,5 млн тонн угля, который находится на складах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще