Главные события 30 июля 2018 г. 16:22

Путин пообещал обсудить с правительством строительство метро в Красноярске

Путин пообещал обсудить с правительством строительство метро в Красноярске
© РИА Новости. Михаил Климентьев

30 июля. Interfax-Russia.ru - Тема строительства в Красноярске метро не должна быть забыта, заявил президент РФ Владимир Путин, выразив готовность обсудить ее с правительством, Минфином и другими ведомствами.

На встрече с президентом врио губернатора Красноярского края Александр Усс поднял тему строительства в Красноярске метрополитена. "Учитывая, что тема финансово емкая, естественно, она просто уходит. Я опасаюсь, что она может уйти в никуда. Я отдаю себе отчет, что на самом деле 65 млрд - это серьезная сумма. Мне кажется, мы могли бы к этому подойти, может быть, с иных позиций - комплексное решение по скоростным видам городского транспорта (где-то электричка, где-то есть новые скоростные трамваи), с тем, чтобы это не стало домашним заданием чисто Красноярского края", - сказал А.Усс.

В.Путин предложил еще раз подумать над этим вопросом. "Эта тема не должна умереть. Давайте к ней вернемся. Подъезжайте, мы поговорим с участием правительства, Минфина, со всеми коллегами, которые занимаются пространственным развитием, о котором вы говорили, о чем я говорил в послании. Здесь есть о чем поговорить", - сказал президент.

В феврале в ходе посещения Красноярска президент не исключил, что в городе появится метро. Эту тему тогда также поднял А.Усс, обратив внимание, что строительство метро в Красноярске остановлено с 1990-х годов, но в проект уже вложено 12 млрд рублей. Он заметил, что потребуется порядка 60 млрд рублей и не менее пяти лет на реализацию проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще