Главные события 30 июля 2018 г. 10:08

Четверо из шести кандидатов на пост губернатора Алтайского края смогли пройти муниципальный фильтр

Четверо из шести кандидатов на пост губернатора Алтайского края смогли пройти муниципальный фильтр
© РИА Новости. Мария Сибирякова

30 июля. Interfax-Russia.ru - В Алтайском крае завершился прием документов от кандидатов в губернаторы региона, выборы которого пройдут 9 сентября, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре крайизбиркома.

Там отметили, что прием документов завершился в крайизбиркоме 28 июля в 18:00 по местному времени. К этому моменту документы, в том числе подписи депутатов и глав муниципальных образований, избранных путем прямых выборов, представили четверо кандидатов из шести.

Последним подписи, а также список кандидатов в сенаторы в случае избрания, представил кандидат от регионального отделения "Партии Роста" Андрей Крылов: он собрал 560 подписей глав и депутатов муниципальных образований. Это предельное количество, которое необходимо сдать в избирком, минимум - 534. Также он представил список кандидатов, которые в случае его избрания главой региона будут выдвинуты в Совет Федерации РФ. Среди них начальник отдела охраны труда Алтайского государственного технического университета Наталия Кутепова, замдиректора корпорации "СИЭН" Иван Пахомов и замдиректора "Промхимлаб" Евгения Санникова.

Теперь все подписи кандидатов будут проверены в крайизбиркоме в срок до десяти дней. После этого комиссия вынесет решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов.

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко ("Единая Россия") сдал на проверку в избирком документы для регистрации. В числе кандидатов в сенаторы он назвал экс-главу региона Александра Карлина, действующего сенатора Михаила Щетинина и врио первого заместителя председателя правительства региона Александра Лукьянова.

Пакет документов предоставил также депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Семенов (ЛДПР). Он предлагает в Совет Федерации депутатов регионального парламента Евгению Боровикову и Ирину Шудра, а также депутата Думы Барнаула Дмитрия Ворсина. Также необходимые документы представила Людмила Суслова от "Справедливой России". Она предлагает среди претендентов на пост сенатора депутата Алтайского краевого Законодательного собрания, руководителя фракции "Справедливая Россия" Александра Молотова, руководителя фракции "Справедливая Россия" в Думе Бийска Елену Речкову и общественницу, преподавателя одной из школ Барнаула, члена "Справедливой России" Елену Афанасьеву.

О намерении участвовать в выборах заявляли также Виктор Рау от "Яблока" и Сергей Сущевский от "Партии малого бизнеса России".

Региональное отделение КПРФ отказалось выдвигать кандидата на губернаторские выборы из-за сложностей в прохождении муниципального фильтра.

30 мая А.Карлин, руководивший регионом около 13 лет, подал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края.

Досрочные выборы главы региона назначены на 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще