Главные события 27 июля 2018 г. 09:53

Томский госуниверситет увеличивает число иностранных абитуриентов и расширяет их географию

Томский госуниверситет увеличивает число иностранных абитуриентов и расширяет их географию
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

27 июля. Interfax-Russia.ru - Студенты из Саудовской Аравии, Панамы и Сенегала впервые пытаются поступить в Томский госуниверситет (ТГУ), сообщил ответственный секретарь управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

"В ТГУ каждый год увеличивается число абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья - в 2018 году у нас впервые появились абитуриенты из Саудовской Аравии, Панамы и Сенегала. В 2017 году к нам хотели поступить 987 иностранных абитуриентов. Сейчас мы на том же уровне, но по окончательным итогам приемной кампании планируем преодолеть отметку в 1 тыс. человек, так как пока завершен прием документов на бакалавриат и специалитет", - сказал Е.Павлов журналистам в пятницу.

По его словам, с каждым годом вуз уделяет все большее внимание уровню подготовки абитуриентов, желающих поступить в ТГУ.

"Мы не боимся экспериментировать - у нас появляются новые, в том числе и англоязычные магистерские программы на стыке научных дисциплин, и открываем новые программы в бакалавриате, что также помогает нам быть востребованными у абитуриентов", - подчеркнул Е.Павлов.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что к настоящему моменту всего в ТГУ на очную форму обучения подали документы 5 тыс. 286 российских и зарубежных абитуриентов, что соответствует уровню прошлого года.

"Мы сумели сохранить цифры по подаче документов на очную форму обучения, несмотря на демографическую ситуацию, когда выпускников школ стало меньше. Кроме того, абитуриенты стали более ориентированы - теперь они не стараются подать документы сразу на несколько направлений, они четко понимают, где хотят учиться", - пояснил Е.Павлов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще