Главные события 27 июля 2018 г. 06:40

Врио главы Алтайского края собрал подписи в свою поддержку для участия в губернаторских выборах

Врио главы Алтайского края собрал подписи в свою поддержку для участия в губернаторских выборах
© РИА Новости. Сергей Черных

27 июля. Interfax-Russia.ru- Кандидат от регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Томенко представил пакет документов, в том числе подписи для прохождения муниципального фильтра, необходимые для участия в предстоящих губернаторских выборах 9 сентября, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из крайизбиркома в пятницу.

Врио губернатора Алтайского края В.Томенко представил в избирком 560 подписей в свою поддержку избранных глав и депутатов муниципальных образований региона. Всего, чтобы пройти муниципальный фильтр, требовалось собрать 534 подписи.

Теперь, согласно законодательству, избирком будет проверять эти подписи в течение десяти дней и только по истечении этого срока примет решение о регистрации или отказе в регистрации В.Томенко в качестве кандидата.

30 мая Александр Карлин, руководивший регионом около 13 лет, подал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края.

Досрочные выборы главы региона назначены на 9 сентября.

В.Томенко, выдвинутый "Единой Россией", первым уведомил избирком о своем намерении участвовать в выборах. Кроме него о намерении участвовать в выборах заявили кандидаты от ЛДПР, "Партии Роста" и "Яблока" Владимир Семенов, Андрей Крылов и Виктор Рау. Также за кресло губернатора намерены бороться депутат Алтайского Заксобрания Людмила Суслова - от регионального отделения партии "Справедливая Россия" и кандидат от "Партии малого бизнеса России" Сергей Сущевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще