Главные события 26 июля 2018 г. 06:40

Власти Хакасии разработали "молодежную" ипотеку, чтобы удержать молодые кадры в регионе

Власти Хакасии разработали "молодежную" ипотеку, чтобы удержать молодые кадры в регионе
© РИА Новости. Евгений Самарин

26 июля. Interfax-Russia.ru - Около 300 млн рублей потратят власти Хакасии на финансирование льготной программы по ипотечному кредитованию для молодежи, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Многим ипотека не доступна из-за того, что нет необходимой суммы для первоначального взноса. Поэтому возникла инициатива разработать госпрограмму поддержки ипотечного кредитования молодых семей и специалистов "Молодежная ипотека" на пятилетний срок с 2019 до 2023 года. По моему поручению эту работу ведет министерство финансов Хакасии и республиканский госкомитет по делам молодежи", - цитирует в четверг пресс-центр слова главы региона Виктора Зимина.

Из республиканского бюджета на эти цели планируется выделить порядка 300 млн рублей. Если программа будет востребована, то и сумма будет скорректирована. Представители банков в рамках проекта готовы предложить ипотечный продукт со ставкой 9% годовых.

Отмечается, что с 2012 года льготным категориям граждан в Хакасии выделяют также бесплатные земельные участки. По данным властей, уже выделено более 10 тыс. участков, из них почти половина - молодежи. Но не все начали строиться из-за нехватки средства на первоначальные взносы в банках при получении ипотечных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще