Главные события 26 июля 2018 г. 06:24

Нарушения условий труда были выявлены на Дарасунском руднике еще в 2017 году

Нарушения условий труда были выявлены на Дарасунском руднике еще в 2017 году
© РИА Новости. Игорь Маслов

26 июля. Interfax-Russia.ru - Роспотребнадзор еще в конце 2017 года выявил многочисленные нарушения условий труда в ООО "Дарасунский рудник" (Забайкальский край, принадлежит золотодобывающему ООО "Урюмкан"), где накануне вновь начали бастовать шахтеры, следует из материалов Генпрокуратуры РФ.

Внеплановая проверка на предприятии проводилась в ноябре 2017 года, все нарушения должны были быть устранены к маю 2018 года, однако отметки об исполнении предписаний в материалах Генпрокуратуры нет.

Нарушения касались как безопасности труда при технологических процессах, так и элементарной бытовой гигиены. Так, в двух пищеблоках отсутствовали умывальники и средства для мытья рук, в столовой рудника не велся контроль за сырьем и инструментами, в автотранспортном цехе не организована комната для приема пищи водителями.

Медицинский осмотр работников проводился в помещении, не обеспечивавшем соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Нарушения были выявлены также в общежитии.

Помимо этого, в ряде цехов не были очищены от пыли и копоти стены и элементы строительных конструкций, проемы и поверхности окон, арматуры освещения. Работники предприятия не обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор также установил, что в отделе сорбции на золотоизвлекательной фабрике отсутствовала система сигнализации о превышении ПДК вредных веществ в воздухе. В дробильно-измельчительном отделении нет оборудования, исключающего поступление пыли в производственное помещение, не проводится увлажнение руды с целью подавления пыли.

В общей сложности на предприятии было выявлено 30 нарушений санитарных правил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще