Главные события 25 июля 2018 г. 13:37

Главе ГУ МЧС Томской области предъявлено обвинение в получении взятки - СКР

Главе ГУ МЧС Томской области предъявлено обвинение в получении взятки - СКР
© РИА Новости. ГУ МВД РФ

25 июля. Interfax-Russia.ru - Следственные органы предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере руководителю главного управления МЧС по Томской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Елена Лебедева.

"Начальнику главного управления МЧС по Томской области предъявлено обвинение по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), свою вину он не признал, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказала Е.Лебедева.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области на основании материалов регионального УФСБ России возбудило уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по Томской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)".

По предварительным данным следствия, "подозреваемый с июня по июль 2018 года незаконно потребовал от своего подчиненного изыскать денежные средства у руководителей коммерческих организаций, подконтрольных ГУ МЧС России по Томской области, в крупном размере, высказав готовность оказать содействие предпринимателям, используя свои должностные полномочия руководителя управления".

При этом позднее он отдал распоряжение о незаконной выдаче предпринимателю, согласившемуся на вышеуказанные условия, лицензии на осуществление деятельности данной коммерческой организации при отсутствии необходимого оборудования.

В настоящее время ГУ МЧС по Томской области возглавляет Михаил Бегун. Он родился в 1974 году в Красноярске, окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище.

С 1995 года по 2003 год М.Бегун проходил службу в Минобороны РФ, с 2003 года работал на различных должностях в МЧС на Чукотке, Иркутской области, Сибирского регионального центра МЧС.

В 2010 году он занимал должность заместителя руководителя ГУ МЧС по Томской области, в 2016 году М.Бегун занял кресло руководителя главка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще